La 94e cérémonie des Oscars 2022 se déroulera à Los Angeles le dimanche 27 mars prochain. Parmi la liste des nominés diffusée sur Twitter, C’est « The Power of the Dog » qui a obtenu douze nominations, suivit de Dune avec dix.
Meilleur film
- « Belfast », Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik et Tamar Thomas, producteurs
- « CODA », Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi et Patrick Wachsberger, producteurs
- « Don’t Look Up », Adam McKay et Kevin Messick, producteurs
- « Drive My Car », Teruhisa Yamamoto, producteur
- « Dune », Mary Parent, Denis Villeneuve et Cale Boyter, producteurs
- « King Richard, Tim White, Trevor White et Will Smith, producteurs
- « Licorice Pizza », Sara Murphy, Adam Somner et Paul Thomas Anderson, producteurs
- « Nightmare Alley », Guillermo del Toro, J. Miles Dale et Bradley Cooper, producteurs.
- « The Power of the Dog », Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning et Roger Frappier, producteurs.
- « West Side Story », Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger, producteurs.
Meilleur réalisateur
- Kenneth Branagh (« Belfast »)
- Ryûsuke Hamaguchi (« Drive My Car »)
- Paul Thomas Anderson (« Licorice Pizza »)
- Jane Campion (« Le pouvoir du chien »)
- Steven Spielberg (« West Side Story »)
Meilleur acteur principal
- Javier Bardem (« Les Ricardo »)
- Benedict Cumberbatch (« Le pouvoir du chien »)
- Andrew Garfield (« Tick, Tick … Boom ! »)
- Will Smith (« Le roi Richard »)
- Denzel Washington (« La Tragédie de Macbeth »)
Meilleure actrice principale
- Jessica Chastain (« Les yeux de Tammy Faye »)
- Olivia Colman (« La Fille perdue »)
- Penélope Cruz (« Mères parallèles »)
- Nicole Kidman (« Être les Ricardo »)
- Kristen Stewart (« Spencer »)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Ciarán Hinds (« Belfast »)
- Troy Kotsur (« CODA »)
- Jesse Plemons (« Le pouvoir du chien »)
- J.K. Simmons (« Les Ricardo »)
- Kodi Smit-McPhee (« The Power of the Dog »)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Jessie Buckley (« The Lost Daughter »)
- Ariana DeBose (« West Side Story »)
- Judi Dench (« Belfast »)
- Kirsten Dunst (« The Power of the Dog »)
- Aunjanue Ellis (« Le Roi Richard »)
Meilleur scénario adapté
- « CODA », scénario de Siân Heder
- « Conduis ma voiture », scénario de Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
- « Dune », scénario de Jon Spaihts et Denis Villeneuve et Eric Roth
- « La Fille perdue », scénario de Maggie Gyllenhaal
- « The Power of the Dog », scénario de Jane Campion
Meilleur scénario original
- « Belfast », écrit par Kenneth Branagh
- « Don’t Look Up », scénario d’Adam McKay ; histoire d’Adam McKay et David Sirota
- « Le Roi Richard, écrit par Zach Baylin.
- « Licorice Pizza », scénario de Paul Thomas Anderson
- « The Worst Person in the World », scénario d’Eskil Vogt, Joachim Trier
Meilleure cinématographie
- « Dune », Greig Fraser
- « Nightmare Alley », Dan Laustsen
- « The Power of the Dog », Ari Wegner
- « La Tragédie de Macbeth, Bruno Delbonnel
- « West Side Story, Janusz Kaminski
Meilleur long métrage d’animation
- « Encanto, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
- « Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
- « Luca, Enrico Casarosa et Andrea Warren
- « Les Mitchells contre les Machines », Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller et Kurt Albrecht
- « Raya et le dernier dragon », Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer et Peter Del Vecho
Meilleur court-métrage d’animation
- « Les affaires de l’art », Joanna Quinn et Les Mills
- « Bestia », Hugo Covarrubias et Tevo Díaz
- « Boxballet », Anton Dyakov
- « Robin Robin, Dan Ojari et Mikey Please
- « L’essuie-glace », Alberto Mielgo et Leo Sanchez
Meilleure création de costumes
- « Cruella, Jenny Beavan
- « Cyrano », Massimo Cantini Parrini et Jacqueline Durran
- « Dune, Jacqueline West et Robert Morgan
- « Nightmare Alley, Luis Sequeira
- « West Side Story, Paul Tazewell
Meilleure musique originale
- « Don’t Look Up », Nicholas Britell
- « Dune », Hans Zimmer
- « Encanto, Germaine Franco
- « Mères parallèles », Alberto Iglesias
- « The Power of the Dog », Jonny Greenwood
Meilleur son
- « Belfast », Denise Yarde, Simon Chase, James Mather et Niv Adiri
- « Dune », Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett
- « No Time to Die », Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey et Mark Taylor.
- « The Power of the Dog », Richard Flynn, Robert Mackenzie et Tara Webb
- « West Side Story », Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson et Shawn Murphy.
Meilleure chanson originale
- « Be Alive » du « King Richard », musique et paroles de Dixson et Beyoncé Knowles-Carter.
- « Dos Oruguitas » de « Encanto », musique et paroles de Lin-Manuel Miranda.
- « Down To Joy » de « Belfast », musique et paroles de Van Morrison.
- « No Time To Die » de « No Time to Die », musique et paroles de Billie Eilish et Finneas O’Connell.
- « Somehow You Do » de « Four Good Days », musique et paroles de Diane Warren.
Meilleur film documentaire
- « Ascension, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy et Nathan Truesdell
- « Attica, Stanley Nelson et Traci A. Curry
- « Flee », Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
- « Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) », Ahmir « Questlove » Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein.
- « Writing With Fire », Rintu Thomas et Sushmit Ghosh
Meilleur film documentaire
- « Ascension », Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy et Nathan Truesdell
- « Attica, Stanley Nelson et Traci A. Curry
- « Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen et Charlotte De La Gournerie
- « Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) », Ahmir « Questlove » Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein.
- « Writing With Fire », Rintu Thomas et Sushmit Ghosh
Meilleur court-métrage documentaire
- « Audible, » Matt Ogens et Geoff McLean
- « Lead Me Home », Pedro Kos et Jon Shenk
- « La reine du basket », Ben Proudfoot
- « Trois chansons pour Benazir, Elizabeth Mirzaei et Gulistan Mirzaei
- « Quand nous étions des brutes », Jay Rosenblatt
Meilleur montage de film
- « Don’t Look Up, Hank Corwin
- « Dune », Joe Walker
- « Le Roi Richard », Pamela Martin
- « The Power of the Dog », Peter Sciberras
- « Tick, Tick…Boom ! » Myron Kerstein et Andrew Weisblum
Meilleur long métrage international
- « Drive My Car » (Japon)
- « Flee » (Danemark)
- « La main de Dieu » (Italie)
- « Lunana : A Yak in the Classroom » (Bhoutan)
- « The Worst Person in the World » (Norvège)
Meilleur maquillage et coiffure
- « Coming 2 America », Mike Marino, Stacey Morris et Carla Farmer
- « Cruella », Nadia Stacey, Naomi Donne et Julia Vernon
- « Dune », Donald Mowat, Love Larson et Eva von Bahr
- « Les yeux de Tammy Faye, Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh
- « House of Gucci », Göran Lundström, Anna Carin Lock et Frederic Aspiras.
Meilleure conception de production
- « Dune », conception de la production : Patrice Vermette ; décor : Zsuzsanna Sipos
- « Nightmare Alley », conception de la production : Tamara Deverell ; décoration du décor : Shane Vieau
- « The Power of the Dog », conception de la production : Grant Major ; décoration des décors : Amber Richards
- « La Tragédie de Macbeth », conception de la production : Stefan Dechant ; décoration des décors : Nancy Haigh
- « West Side Story », conception de la production : Adam Stockhausen ; décoration des décors : Rena DeAngelo
Meilleurs effets visuels
- « Dune », Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer
- « Free Guy », Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis et Dan Sudick
- « No Time to Die », Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner et Chris Corbould
- « Shang-Chi et la légende des dix anneaux, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker et Dan Oliver.
- « Spider-Man : No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein et Dan Sudick.
Meilleur court-métrage en prise de vue réelle
- « Ala Kachuu – Take and Run », Maria Brendle et Nadine Lüchinger
- « La Robe, Tadeusz Łysiak et Maciej Ślesicki
- « Le Long Adieu », Aneil Karia et Riz Ahmed
- « On My Mind », Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson
- « Please Hold », K.D. Dávila et Levin Menekse